Всё для сметчика!
Работаем с 2010 года
Отдел продаж | 8:00-21:00 пн-вс
Техподдержка | 9:00-17:30 пн-пт

Просмотров: 3 752

Функция №34 - 🕵 Поиск расценок, использующих конкретный ресурс

Как в Смете.ру найти расценку, использующую определенный ресурс? – Такой вопрос часто задают нашим специалистам технической поддержки. Что ж, пришла пора поговорить об этом подробнее в рамках очередной статьи про «50 Полезных функций Smeta.RU».

Итак, что делать, если вам нужно найти расценку, в которой присутствует, например, крошка кирпичная? Скорее всего, вы воспользуетесь поиском по фрагменту наименования «крошк кирпич», по крайней мере я бы выбрал именно такие слова (подробнее о работе с поиском я рассказывал в статье «Функция №27 - 🔎 Поисковая система. Варианты поиска в Смете.ру»). Давайте попробуем вместе, откроем поиск 🔍 в нормативной базе и зададим параметры поиска:

  1. Где искать: по всей НБ. Я просто хочу найти любую расценку в любой базе. При составлении смет вам потребуются расценки из определенной нормативной базы, так что нужно будет искать по пути поиска, или по сборнику/папке.
  2. По каким типам строк искать: по расценкам, по ценникам, по ресурсам. В машинах кирпич искать бесполезно, так что снимаем эту галку.
  3. Фрагмент наименования: крошк кирпич

Стандартный поиск расценок

У меня получился такой результат:

Результат поиска

Всего одна расценка «Декоративная штукатурка по кирпичу стен с огрунтовкой основания эмульсией ПВА с устройством подготовительного слоя по маякам и полимерцем. р-ра с нарезкой на борозды нанесением грунтовки и накрывочного слоя полимерцементным раствором с мраморной крошкой», при этом она (расценка) не содержит кирпичную крошку в своем составе.

В зависимости от установленных нормативных баз, результаты поиска будут отличаться. В моей программе установлены только старенькие ТСНы, ФЕРы 2003 и 2014, и база 1984 года. Если, например, использовать программу «Смета Клауд», в которой есть огромное количество нормативных баз, то и результаты будут побогаче, однако суть примера это не меняет.

Как вы уже догадались, поиск по расценкам нам не подходит, т.к. в большинстве случаев название материала будет отсутствовать в названии расценки. Искать нужно внутри расценок (в их составе), а стандартная поисковая система этого не может. Тут нужна другая функция:

«Показать нормативы, использующие ресурс»

Я не просто так отметил галками «Ценники» и «Ресурсы» в параметрах поиска 😉. Прежде, чем искать расценку, нужно найти необходимый материал.

Обратите внимание на кодировку ресурсов, используемую в разных нормативных базах. Для базы ТСН используются «Коды ОКП», для ФЕРов и им подобных (ГЭСН, ТЕР) – «Коды ценников», у базы СН-2012 тоже своя кодировка.

Для базы ФЕР и т.п. я воспользуюсь вкладкой «Ценники», т.к. в расценках материалы занесены по кодам ценников.

Для ТСН и СН-2012 нужно пользоваться вкладкой «Ресурсы», т.к. материалы привязаны к расценкам по кодам ОКП.

Итак, с вкладками определились, теперь становимся на материал и в контекстном меню выбираем пункт «Перейти к нормативу».

Перейти к нормативу

В результате откроется сборник ресурсов для соответствующей базы. В сборнике мы снова открываем контекстное меню материала и выбираем пункт «Показать нормативы, использующие ресурс»

сборник ресурсов

Откроется окно с перечнем подходящих расценок

окно с перечнем подходящих расценок

Вот, например, первая расценка из списка: «Холодная реставрация снятых керамических изделий площадью утрат до 10 см2». Как видите, в названии расценки не упоминаются ни кирпич, ни крошка, но ресурс присутствует в составе расценки (в ресурсной части). Это именно то, что нам и требовалось.

К сожалению, далеко не всегда мы сможем найти расценку по материалу и очень часто будем получать это 😞:

Ошибка: Ресурс не используется ни одним нормативом

Значит именно этот ресурс не указан ни в одной расценке.

Как я уже упоминал, мы ищем материал внутри расценки. Однако в расценках могут указываться не конкретные материалы, а группы материалов. Например, в расценке «Кладка кирпичная…» может быть указан «Кирпич керамический пустотелый», но это будет группа материалов, а уже в самой смете мы из группы выберем конкретный кирпич для кладки. Если же мы попытаемся найти расценку, использующую «Кирпич пустотелый, размер 250х120х65 мм, марка 75», то получим ошибку «Ресурс не используется ни одним нормативом». В данном случае, возможно, лучше поискать более обобщенный материал, например, «кирпич пустотелый».

Отдельные нюансы есть и с некоторыми нормативными базами, например, ФЕР-2017 и СН-2012. Мы обязательно расскажем о них подробнее, но не в рамках данной статьи. Не забудьте подписаться на наши новости, чтобы не пропустить важную информацию.

Такой способ поиска расценок подходит не только для материальных, но и для других типов ресурсов (трудовые, машины и механизмы). С механизмами проблем быть не дожно, а вот искать расценки по трудовым ресурсам будет крайне неудобно, т.к. один и тот же "рабочий" может использоваться в огромном количестве расценок.

А сегодняшняя статья подошла к концу. Надеюсь мне удалось понятно рассказать об очередной функции Сметы.ру. Если же у вас остались вопросы – напишите их в комментариях к статье, или позвоните в нашу техническую поддержку. Нашим клиентам техподдержка оказывается бесплатно, а для других (вы еще не с нами??? 😦) есть договор расширенной технической поддержки пользователей Смета.ру.

Рубцов Владимир Николаевич

Автор статьи:

Рубцов Владимир Николаевич

Разработчик интернет-проектов компании Дженерал Смета

support@gensmeta.ru | +7(495)369-97-69 доб. 131

Функция №34 - 🕵 Поиск расценок, использующих конкретный ресурс
Рекомендуем для сметчика
Профессиональная сметная программа
Цена: от 15 000 р.
Профессиональная переподготовка по специальности «Инженер-сметчик»
Цена: от 54 890 р.

Важные новости

Индексы Минстроя на 1 квартал 2024 года

15 Марта 2024

Минстрой РФ выпустил рекомендуемые индексы изменения сметной стоимости на I квартал 2024 года

«Разработка смет с использованием BIM»

23 Сентября 2022

Новое видео для сметчиков: интервью с авторами курса «Разработка смет с использованием BIM»

Наши видео

Интервью с авторами курса «Разработка смет с использованием BIM»

Интервью с авторами курса «Разработка смет с использованием BIM» - Изатовым Владимиром Алиевичем и...

Киселёв Дмитрий Владимирович

Взяли интервью у президента ГК «СтройСофт» - Киселёва Дмитрия Владимировича.

Узнайте о нас больше

О компании

Оказываем полный спектр услуг для сметчиков, от покупки сметных программ, до обучения и поддержки

Учебный центр

Лицензированный учебный центр для сметчиков. Обучаем с нуля, повышаем квалификацию, выдаём дипломы

Контакты

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Остались вопросы

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Укажите контактный телефон
Укажите email
Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных
Нужно принять пользовательское соглашение

Наверх

50 Функций.PDF