Составили смету на пусконаладочные работы. Если умножить итог по смете на 0,8 (процент ПНР «вхолостую»), то полученный итог отличается от той суммы, которую выдает программа «Смета.РУ».
Умножать итог неправильно. Нужно считать ПНР «вхолостую» и «под нагрузкой» по каждой позиции, а в итоги заносить сумму по позициям.
Прямое разъяснение по расчету ПНР в действующих на данный момент методиках не указано. Так, например, в «Методике определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия, и проведения противопожарных мероприятий на территории Российской Федерации», утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр, в разделе VII. Особенности определения сметных затрат на пусконаладочные работы сказано:
... сметная стоимость пусконаладочных работ разделяется на затраты «вхолостую» и «под нагрузкой».
Однако не указано, каким образом это делать. Единственное упоминание расчета указано в примечании № 20 к Приложению № 2 (Форма № 2 локального сметного расчета (сметы) для базисно-индексного метода с применением индексов к элементам прямых затрат):
20. В итогах локального сметного расчета (сметы) сметная стоимость пусконаладочных работ распределяется на затраты «вхолостую» и «под нагрузкой» и указывается отдельными строками справочно, расчет производится суммированием соответствующих позиций локального сметного расчета (сметы) с учетом Приложения № 8 к Методике.
Примечательно то, что в Приложении № 3 (Форма сметы № 3 для РИМ) про «суммирование соответствующих позиций» не говорится:
19. В итогах локального сметного расчета (сметы) сметная стоимость пусконаладочных работ распределяется на затраты «вхолостую» и «под нагрузкой» и указывается справочно, расчет производится с учетом Приложения № 8 к Методике.
Несмотря на отличие пояснения к форме РИМ, рекомендуется применять тот же метод расчета, который указан в п. 20 Приложения № 2, то есть рассчитывать стоимость пусконаладочных работ «вхолостую» и «под нагрузкой» по каждой отдельной позиции в смете, а в итоги заносить их сумму. Особенно если учесть тот факт, что, согласно Приложению № 8, доля пусконаладочных работ для разных сборников может отличаться, следовательно, применить единый коэффициент к общему итогу невозможно.


