Всё для сметчика!
Работаем с 2010 года
Отдел продаж | 8:00-21:00 пн-вс
Техподдержка | 9:00-17:30 пн-пт
8 Функций «Smeta.RU», которые упрощают работу при составлении смет. Видео.

Просмотров: 7 054

Оглавление

Сегодня на нашем YouTube-канале появилось новое видео для пользователей программного комплекса «Smeta.RU».

В видео представлен рейтинг из 8 полезных функций программы Смета.ру, которые позволяют существенно упростить процесс составления смет и сэкономить массу времени.

Автор ролика: Бельчанский Владимир Константинович – руководитель инновационных проектов ООО «Дженерал Смета».

Для тех пользователей, которые не могут просмотреть видео, мы подготовили краткое описание функций, перечисленных в видео.

8-е место. Перевызов строк.

Перевызов строки нужен при добавлении расценки, или материала по обоснованию. Добавьте строку в смету, в ячейку «обоснование» внесите обоснование расценки (например, 3.15-2-1). Теперь, чтобы расценка подгрузилась из нормативной базы и рассчиталась, необходимо вызвать контекстное меню и выбрать пункт «Поиск по обоснованию», или просто нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter.

7-е место. Найти и заменить.

Функция «Найти и заменить» позволяет быстро заменять текст в обоснованиях и наименованиях расценок.

Для вызова функции нажмите сочетание клавиш Ctrl + Shift + H или вызовите контекстное меню «Действия» -> «Найти и заменить». Затем укажите «Образец» (что искать), «Чем заменить» и «Где искать» (в обосновании, или в наименовании расценок). Затем можно будет заменить значения поочередно, или все сразу.

6-е место. Настройка вида таблицы.

Позволяет управлять отображением колонок в таблице сметы. Чтобы изменить расположение колонки – просто перетащите ее левой кнопкой мыши. Чтобы скрыть или отобразить скрытые колонки – вызовите контекстное меню и выберите «Вид» -> «Настройка вида таблицы».

5-е место. Загрузка из Excel.

Smeta.RU позволяет вставлять в смету строки непосредственно из Excel’евских прайсов. Нажмите сочетание клавиш Shift + Ctrl + P или вызовите контекстное меню и выберите «Действия» -> «Вставить позиции из прайса». Затем, укажите путь к прайсу и нажмите «Открыть». В открывшемся окне нужно указать необходимые колонки с данными (например, наименование, единица измерения, отпускная цена…), выделить строки, которые хотим вставить, и нажать «Вставить». Выбранные позиции появятся в смете. Таким же способом можно загружать и сметы из Экселя.

4-е место. Фильтр.

Для быстрого поиска необходимой информации в программе реализованы фильтры. Например, находясь в нормативной базе, вы можете указать в поле «фильтр» одно, или несколько ключевых слов и программа отобразит только те расценки, которые содержат в названии, указанные вами, ключевые слова.

3-е место. Закладки.

Для навигации по многострочным документам (сборники расценок, сметы…) можно использовать закладки. Чтобы поставить/убрать закладку, нажмите сочетание клавиш Ctrl + B. Для перехода к следующей закладке, используйте Shift + Ctrl + Down. Для перехода к предыдущей закладке, нажмите Shift + Ctrl + Up.

2-е место. Замена ресурсов.

Если необходимо заменить какой-нибудь ресурс во всех расценках (например, заменить трубу диаметром 100мм на трубу 200мм) необходимо вызвать контекстное меню и выбрать пункт «Замена ресурсов». В открывшемся окне найти необходимый ресурс и внести корректировки (наименование, единица измерения, стоимость…). Обратите внимание, что все одинаковые ресурсы суммируются и все внесенные правки распространятся на все выбранные ресурсы.

1-е место. Выделение всей сметы.

Довольно часто возникает необходимость произвести какое-нибудь действие со всеми, или несколькими расценками (перевызов строк, назначение поправок…). Для выделения всех строк в смете нажмите сочетание клавиш Ctrl + A. Для выделения диапазона строк – кликните по первой строке в диапазоне, затем зажмите клавишу Shift и кликните по последней строке в диапазоне. Для выделения нескольких расценок вразброс – кликните по нужным расценкам при зажатой клавише Ctrl.

Это лишь краткое описание функций. Подробную информацию об этих и других функциях программы вы можете получить на наших курсах по программе Смета.ру, а также по телефону +7(495)369-97-69 в рамках технической поддержки клиентов нашей компании.

Рубцов Владимир Николаевич

Автор статьи:

Рубцов Владимир Николаевич

Разработчик интернет-проектов компании Дженерал Смета

support@gensmeta.ru | +7(495)369-97-69 доб. 131

Рекомендуем для сметчика
Профессиональная сметная программа
Цена: от 15 000 р.
Профессиональная переподготовка по специальности «Инженер-сметчик»
Цена: от 54 890 р.

Важные новости

Индексы Минстроя на 1 квартал 2024 года

15 Марта 2024

Минстрой РФ выпустил рекомендуемые индексы изменения сметной стоимости на I квартал 2024 года

«Разработка смет с использованием BIM»

23 Сентября 2022

Новое видео для сметчиков: интервью с авторами курса «Разработка смет с использованием BIM»

Наши видео

Интервью с авторами курса «Разработка смет с использованием BIM»

Интервью с авторами курса «Разработка смет с использованием BIM» - Изатовым Владимиром Алиевичем и...

Киселёв Дмитрий Владимирович

Взяли интервью у президента ГК «СтройСофт» - Киселёва Дмитрия Владимировича.

Остались вопросы

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Укажите контактный телефон
Укажите email
Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных
Нужно принять пользовательское соглашение

Узнайте о нас больше

О компании

Оказываем полный спектр услуг для сметчиков, от покупки сметных программ, до обучения и поддержки

Учебный центр

Лицензированный учебный центр для сметчиков. Обучаем с нуля, повышаем квалификацию, выдаём дипломы

Контакты

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Наверх