Официальный ответ на вопросы сметчиков от 29.07.2026
Порядок применения сметных норм — традиционно спорный вопрос в среде сметчиков. Из положений ГОСТов, СП, технических частей сборников сметных норм и других нормативных документов строятся щиты и копья, которые в таких спорах ломаются друг о друга. К нам в организацию поступает множество вопросов. Порой дать разъяснение по содержанию и тонкостям технологии может только разработчик сметно-нормативной базы, либо эксперты ГГЭ. Это те специалисты, которые могут иметь доступ к технологическим картам, которые легли в основу разработки утвержденных сметных норм и расценок. К сожаление эти карты не общедоступны, так как являются интеллектуальной собственностью разработчика.
В этой статье мы рассмотрим ряд вопросов по применению сметных норм и расценок сборников на монтаж электротехнических установок. Следует учесть, что ответы на вопросы учитывают наше понимание особенностей монтажа электротехнических установок.
Вопрос №1
При составлении смет для установки укомплектованных шкафов НКУ — низковольтное комплектное устройство (пульт, шкаф, панель, сборка и т.д.) применяется расценка ФЕРм08-03-571, монтаж кабельных линий принят по расценкам ФЕРм08-02-412 «Затягивание провода в проложенные трубы и металлические рукава» и ФЕРм08-02-147 «Кабель до 35 кВ по установленным конструкциям и лоткам с креплением на поворотах и в конце трассы». В пределах одной кабельной линии часть кабеля затягивается в трубу или рукав, часть кабеля монтируется по конструкциям. Для подключения жил кабелей и проводов внешней сети подрядчик дополнительно применяет расценки таблиц ФЕРм08-02-158 «Заделка концевая сухая для 3-5-жильного кабеля с пластмассовой и резиновой изоляцией напряжением: до 1 кВ, сечение одной жилы от 1,5 мм2 до 35 мм2» и ФЕРм08-03-574 «Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов».
В спецификации проектной документации отсутствуют муфты, в общих данных указано, что согласно п.4.6 ГОСТ 21.110-2013 В «СПДС. Спецификация оборудования, изделий и материалов», допускается «не включать отдельные виды изделий и материалов, номенклатуру и количество которых определяет строительно-монтажная организация, исходя из действующих технологических и производственных норм», заделка концевая осуществляется лентами ПВХ. Согласно Т.Ч п.1.8.1 Расценками сборника ФЕРм8 учтены затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ. Составом работ расценки ФЕРм08-03-574 «Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов» предусмотрено
- комплектование проводов
- присоединение
Так же в материальных ресурсах расценки учтена лента изоляционная, лента монтажная, нитки, припой, лак, бирки-оконцеватели. Исходя из этого можно сделать вывод, что заделка учтена расценкой ФЕРм08-03-574 «Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов
Правомерно ли применение расценки ФЕРм08-02-158 «Заделка концевая сухая для 3-5-жильного кабеля с пластмассовой и резиновой изоляцией напряжением: до 1 кВ, сечение одной жилы от 1,5 мм2 до 35 мм2» при выполнении заделок лентой ПВХ совместно с расценкой ФЕРм08-03-574 «Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов»?
Ответ:
«Согласно Т.Ч п.1.8.1 Расценками сборника ФЕРм8 учтены затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ».
Концевая заделка кабеля — это комплекс работ по герметизации и изоляции конца кабеля непосредственно у места его подключения к электрооборудованию, шинам распределительных устройств или другим элементам сети.
В составе работ ФЕРм08-03-574 «Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов» нет прямых указаний о наличии концевой заделки с наконечником. Причина тому, что не во всех случаях такой тип соединения используется.
При этом согласно ТЧ п. 1.8.30. В сметных нормах сборника 8 отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические сети» раздела 1 «Кабельные линии до 500 кВ» не учтен расход следующих материальных ресурсов: заделок кабельных (комплект материалов). Из-за многообразия типов соединения заделки кабельные не включены.
Эти заделки добавляются в смету согласно проектным данным.
Следовательно, в указанном случае заделка кабелей с их изоляцией (шпагат бумажный, лента изоляционная) и присоединением (припой, лак) и маркировкой кабелей (бирки-оконцеватели) уже учтен расценкой ФЕРм08-03-574 «Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов», но не предполагает использование концевой заделки с наконечником.
Если по условиям монтажа нужен наконечник, то к расценке ФЕРм08-03-574 «Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов» будет добавляться ФЕРм08-02-158 «Заделка концевая сухая.
Вопрос №2
Расценки таблицы ФЕРм08-02-158 «Заделки концевые сухие» предусматривают следующий состав работ:
- разделка конца кабеля;
- заделка конца кабеля с установкой наконечника;
- установка и крепление заделки;
- установка конструкций.
Согласно п.1.8.30 ТЧ сборника ФЕРм08 в отделе 2 ФЕРм08 не учтен расход таких материальных ресурсов как заделки кабельные (комплект материалов). Следовательно, данные материальные ресурсы (заделки кабельные) в обязательном порядке должны быть включены в спецификацию в составе рабочей документации (РД). В случае отсутствия данных материальных ресурсов в спецификации включение в сметы работ по заделке кабелей необоснованно по причине отсутствия материалов для выполнения данных работ.
Также п. 2.3.65 Правил устройства электроустановок (ПУЭ) гласит, что при соединении и оконцевании силовых кабелей следует применять конструкции муфт, соответствующие условиям их работы и окружающей среды. Соединения и заделки на кабельных линиях должны быть выполнены так, чтобы кабели были защищены от проникновения в них влаги и других вредно действующих веществ из окружающей среды, и чтобы соединения и заделки выдерживали испытательные напряжения для кабельной линии и соответствовали требованиям ГОСТ.
Правомерно ли включать расценки ФЕРм08-02-158 «Заделка концевая сухая для 3-5-жильного кабеля с пластмассовой и резиновой изоляцией напряжением: до 1 кВ, сечение одной жилы от 1,5 мм2 до 35 мм2» при выполнении заделок лентой ПВХ?
Ответ:
Согласно ГОСТ СПДС 21.101-2026, спецификация оборудования, изделий и материалов: текстовый проектный документ, определяющий состав оборудования, изделий и материалов и предназначенный для комплектования, подготовки и осуществления строительства.
Вместе с тем, ГОСТ 21.110-2013 В «СПДС. Спецификация оборудования, изделий и материалов» п.4.6, допускает не включать отдельные виды изделий и материалов, номенклатуру и количество которых определяет строительно-монтажная организация, исходя из действующих технологических и производственных норм.
Следовательно, в спецификации могут отсутствовать сведения о заделках кабельных. Для принятия правильного решения нужно понимать какое соединение будет у монтируемого оборудования. Если оно предполагает использование наконечника (концевой кабельной заделки), то включение расценки в смету будет оправданным.
Для принятия решения учитывать технологию присоединения кабеля к оборудованию.
Расценка ФЕРм08-03-574 «Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов» предполагает заделку изоляционной лентой без наконечника. Однако, если присоединение кабеля к оборудованию без наконечника невозможно (например, кабель присоединяется к шине резьбовым соединением), то для установки наконечника используется ФЕРм08-02-158 «Заделка концевая сухая для 3-5-жильного кабеля с пластмассовой и резиновой изоляцией напряжением: до 1 кВ, сечение одной жилы от 1,5 мм2 до 35 мм2»
Если предполагается изолировать / заделывать кабель ПВХ-лентой и не нужен наконечник, то расценки ФЕРм08-03-574 «Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов» присоединения кабеля будет достаточно.
Вопрос №3
Монтируются приборы КИПиА по расценкам сборника ФЕРм11, монтаж клеммников по расценке ФЕРм08-01-082-01 «Зажим наборный без кожуха», монтаж кабеля принят ФЕРм08-02-412 «Затягивание провода в проложенные трубы и металлические рукава», для подключения кабеля к приборам КИПиА применят дополнительно расценки таблиц ФЕРм08-02-158 «Заделка концевая сухая для 3-5-жильного кабеля с пластмассовой и резиновой изоляцией напряжением: до 1 кВ, сечение одной жилы от 1,5 мм2 до 35 мм2» и ФЕРм08-03-574 «Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов».
В свою очередь расценкой на затягивание ФЕРм08-02-412 «Затягивание провода в проложенные трубы и металлические рукава» учтен состав работ
- Заготовка проводов
- Затягивание провода
- Соединение проводов в коробках
- Прозвонка
Расценкой ФЕРм08-01-082-01 «Зажим наборный без кожуха» учтен состав работ
- Сборка и установка зажимов
- Присоединение
Таким образом присоединение подрядчик учитывает два раза.
Правомерно ли для подключения приборов КИПиА дополнительно включать расценки таблиц ФЕРм08-02-158 «Заделка концевая сухая для 3-5-жильного кабеля с пластмассовой и резиновой изоляцией напряжением: до 1 кВ, сечение одной жилы от 1,5 мм2 до 35 мм2» и ФЕРм08-03-574 «Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов»? Можем ли мы считать, что составом работ расценки ФЕРм08-01-082-01 на монтаж клеммников учтено присоединение к прибору, а составом работ расценки ФЕРм08-02-412 «Затягивание провода в проложенные трубы и металлические рукава» учтено подключение в коробке и дополнительно включать расценки по присоединению не нужно, так как будет задвоение работ?
Ответ:
В случае если подключение прибора КИПиА к кабелю выполняется через клемник, без использования концевой заделки с оконечником, то использование сметной нормы (расценки) на концевую заделку является нецелесообразным.
Вопрос №4
Монтируется датчик КИПиА, для монтажа датчика применяется расценка сборника ФЕРм11, правомерно ли для подключения приборов КИПиА дополнительно включать расценки таблиц ФЕРм08-02-158 «Заделка концевая сухая для 3-5-жильного кабеля с пластмассовой и резиновой изоляцией напряжением: до 1 кВ, сечение одной жилы от 1,5 мм2 до 35 мм2» и ФЕРм08-03-574 «Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов»?
Ответ:
При включении расценок в смету учитывать технологию присоединения датчика к кабелю. Если датчик предполагает соединение через скрутку или клемник на датчике, то расценка ФЕРм08-03-574 «Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов» в целом соответствуют условиям монтажа. Однако, если присоединение кабеля к датчику без наконечника невозможно (например, кабель присоединяется к шине резьбовым соединением), то для установки наконечника используется ФЕРм08-02-158 «Заделки концевые сухие».
Вопрос №5
Правомерно ли включать расценки ФЕРм08-02-158 «Заделка концевая сухая для 3-5-жильного кабеля с пластмассовой и резиновой изоляцией напряжением: до 1 кВ, сечение одной жилы от 1,5 мм2 до 35 мм2» при выполнении заделок лентой ПВХ на контрольных кабелях, если в спецификации отсутствуют ресурсы для выполнения заделок?
Обязательно ли в должны включаться в спецификацию в составе рабочей документации материальные ресурсы (заделки кабельные, термоусадочные трубки)?
В случае отсутствия данных материальных ресурсов в спецификации, но наличию в общих данных указаний, что согласно п.4.6 ГОСТ 21.110-2013 В «СПДС. Спецификация оборудования, изделий и материалов», допускается «не включать отдельные виды изделий и материалов, номенклатуру и количество которых определяет строительно-монтажная организация, исходя из действующих технологических и производственных норм», включение в сметы расценки ФЕРм08-02-158 «Заделка концевая сухая для 3-5-жильного кабеля с пластмассовой и резиновой изоляцией напряжением: до 1 кВ, сечение одной жилы от 1,5 мм2 до 35 мм2»?
Ответ:
При включении расценок в смету нужно учитывать технологию присоединения контрольного кабеля. Если кабель предполагает соединение через скрутку или клеммы, то расценка ФЕРм08-03-574 «Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов» в целом соответствуют условиям монтажа. Однако, если присоединение кабеля к оборудованию без наконечника невозможно (например, кабель присоединяется к шине резьбовым соединением), то для установки наконечника используется ФЕРм08-02-158 «Заделки концевые сухие».
Согласно ГОСТ СПДС 21.101-2026, спецификация оборудования, изделий и материалов: текстовый проектный документ, определяющий состав оборудования, изделий и материалов и предназначенный для комплектования, подготовки и осуществления строительства.
Вместе с тем, ГОСТ 21.110-2013 В «СПДС. Спецификация оборудования, изделий и материалов» п.4.6, допускает не включать отдельные виды изделий и материалов, номенклатуру и количество которых определяет строительно-монтажная организация, исходя из действующих технологических и производственных норм.
В спецификации могут отсутствовать изделия массового производится. Однако, если это изделие используется для монтажа и его использование учитывается отдельной сметной нормой (расценкой) и не оно учтено иными, примененными в смете нормами (расценками), то включение сметной нормы (расценки) для учета особенностей монтажа является целесообразным. В вышеописанной ситуации следует понимать тип соединения кабелей, датчиков и оборудования.
Вопрос №6
Правомерно ли дополнительно включать расценки таблиц ФЕРм08-02-158-04-13 «Заделка концевая сухая для контрольного кабеля» если для присоединения приборов КИПиА применяются расценки таблицы ФЕРм11-08-001 «Присоединение к приборам концов жил электрических проводок под винт»?
Ответ:
Применение расценки зависит от сечения кабеля. Согласно технической части
1.11.46. ФЕРм сборника 11, приведенные в отделе 8 предусматривают затраты на подключение к техническим средствам автоматизации электрических проводов и кабелей сечением одной жилы от 1 до 2,5 мм2, а также подключение трубных проводок из стальных, медных, алюминиевых, пластмассовых, резиновых и других труб.
1.11.48. Затраты на подключение проводов и жил кабелей сечением более 2,5 мм2 и на разделку кабеля определяются по сборнику ФЕРм сборника 8 «Электротехнические установки».
Применение этих расценок вместе нецелесообразно.


