Всё для сметчика!
Работаем с 2010 года
Отдел продаж | 8:00-21:00 пн-вс
Техподдержка | 9:00-17:30 пн-пт
Нормативная база СН-2012, коротко о главном

Просмотров: 16 341

Оглавление

В недавнем прошлом, по меркам отечественной системы ценообразования и сметного нормирования, можно даже сказать «только что», появилась новоиспеченная нормативная база, направленная на определение стоимости содержания, эксплуатации и текущего ремонта зданий сооружений – СН–2012, уже претерпевшая одну редакцию 2016 года.

Пользуясь, так сказать, предоставленной возможностью спешу поделиться деталями и ответить на популярные вопросы касающиеся базы СН–2012 ред. 2016 г.

Кто и когда разработал базу СН-2012.

В 2015 году компанией «Мосстройцены» по государственному заказу разработана и выпущена нормативная база СН-2012. Утверждена и введена в действие база СН–2012 в первой ее редакции, распоряжением Департамента экономической политики и развития города Москвы №55-Р от 30 декабря 2014 года «Об утверждении Сборника стоимостных нормативов». Редакция 2016 года утверждена распоряжением Департамента экономической политики и развития города Москвы №50-Р от 21 декабря 2015 года. По наметившейся тенденции и текущему уровню цен стоимостных показателей в нормативной базе, можно сделать вывод что очередные редакции следует ожидать и в последующих годах. Добавлю также что индексация стоимостных показателей базы не предусмотрена.

Почему появилась база СН-2012.

Появилась она в сфере выхода Федерального закона №384 ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», который принёс нам понятия жизненного цикла зданий и сооружений, и требования безопасной эксплуатации объектов. В дальнейшем эти требования были закреплены в Градостроительном кодексе РФ, и правительство задумалось о создании новой сметно-нормативной базы, предназначенной для определения стоимости работ на самом продолжительном этапе жизненного цикла здания и сооружения - эксплуатация, в том числе текущие ремонты.

При создании базы СН-2012 «Мосстройцены» использовали наработки, достигнутые при разработке НБ ТСН-2001, причём в СН-2012 добавлены все типы работ, которые могут производится в процессе эксплуатации, что делает базу самодостаточной и независимой от ТСН-2001.

Структура и содержание базы СН-2012.

Нормативная база СН-2012 имеет простую и понятную структуру, сформированную согласно особенностям эксплуатации, тех или иных объектов. Каждый сборник разбит на отделы и разделы определяющие различные виды работ (содержание, обслуживание, ремонт и т.д.), а также технические части, где приведены условия учитывающие особенности применения включенных в сборник стоимостных нормативов.

Стоимостные нормативы учитывают особенности производства работ в условиях содержания и эксплуатации зданий и сооружений, связанные с:

  • затруднениями при организации рабочих мест,
  • ограниченностью фронта работ,
  • пониженной возможностью использования строительных машин,
  • неудобством транспортировки материалов к рабочему месту,
  • уборку и перемещение строительного мусора, отходов и материалов от разборки на приобъектный склад или в специально отведенные места.

Таким образом применение поправочных коэффициентов, связанных с усложняющими факторами не предусмотрено, за исключением коэффициентов на отдельные виды работ, приведённых в технических частях к сборникам.

Какая периодичность проведения работ по обслуживанию учтена в нормативах СН-2012.

Периодичность проведения работ, учтённых стоимостными нормативами на санитарную эксплуатацию (уборку), осмотр, техническое обслуживание, текущий ремонт и замену оборудования, приборов, систем установлена соответствующими нормативными документами (регламентами, технологическими картами и др.). Стоимостными нормативами как правило, учтено однократное выполнение работы. Иная периодичность выполнения работ оговорена в наименовании стоимостного норматива.

Стоимостные нормативы учитывают стоимость: заработной платы рабочих, эксплуатации машин и стоимость материальных ресурсов.

Накладные расходы и сметная прибыль по аналогии с ТСН-2001 рассчитываются в процентах от фонда оплаты труда. Утверждаются нормативы в общих положениях по применению СН-2012, и как правило они едины для всех видов работ, за некоторыми исключениями.

Более подробно о нормативной базе можно узнать на нашем курсе обучения Практическое применение СН-2012, составление сметной документации в ПК «Smeta.RU».

Купить нормативную базу СН-2012 можно позвонив нашим менеджерам по телефону +7(495)369-97-69.

Навалихин Антон Леонидович

Автор статьи:

Навалихин Антон Леонидович

Ведущий преподаватель учебного центра компании Дженерал Смета

navalihin@gensmeta.ru | +7(495)369-97-69 доб. 142

Рекомендуем для сметчика
Профессиональная сметная программа
Цена: от 15 000 р.
Профессиональная переподготовка по специальности «Инженер-сметчик»
Цена: от 54 890 р.

Важные новости

Индексы Минстроя на 1 квартал 2024 года

15 Марта 2024

Минстрой РФ выпустил рекомендуемые индексы изменения сметной стоимости на I квартал 2024 года

«Разработка смет с использованием BIM»

23 Сентября 2022

Новое видео для сметчиков: интервью с авторами курса «Разработка смет с использованием BIM»

Наши видео

Интервью с авторами курса «Разработка смет с использованием BIM»

Интервью с авторами курса «Разработка смет с использованием BIM» - Изатовым Владимиром Алиевичем и...

Киселёв Дмитрий Владимирович

Взяли интервью у президента ГК «СтройСофт» - Киселёва Дмитрия Владимировича.

Остались вопросы

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Укажите контактный телефон
Укажите email
Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных
Нужно принять пользовательское соглашение

Узнайте о нас больше

О компании

Оказываем полный спектр услуг для сметчиков, от покупки сметных программ, до обучения и поддержки

Учебный центр

Лицензированный учебный центр для сметчиков. Обучаем с нуля, повышаем квалификацию, выдаём дипломы

Контакты

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Наверх