Всё для сметчика!
Работаем с 2010 года
Отдел продаж | 8:00-21:00 пн-вс
Техподдержка | 9:00-17:30 пн-пт
Определение стоимости проектных и изыскательских работ. Сметы ПИР

Просмотров: 107 320

Оглавление

Практикуя в области оценки стоимости проектных и изыскательских работ около 7-ми лет, я сделал огромное количество выводов, касающихся сложности и несовершенства системы ценообразования в данной области деятельности, добавлю, интеллектуальной и дорогой области коммерческой деятельности проектных и изыскательских бюро.

Начну с того, что оценка стоимости проектно-изыскательских работ (далее по тексту ПИР) производится в тот момент, когда еще нет проекта, и, возможно, нет даже эскиза будущего здания, сооружения, линейного объекта и т.п. Совсем недавно столкнулся с «альбомом» (эскиз будущего спортивного комплекса), в котором сообщены площади, объем, наличие встроенных помещений объекта, наличие близлежащей инфраструктуры, ну и 3 картиночки желаемого ФОКа – требовалось определить стоимость проектирования.

Опыт подсказывал – нужно, как минимум понять состав проектируемых томов. На сегодняшний момент документом, определяющим состав и содержание проектной документации, является Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 года №87. Но в этом постановлении содержится лишь состав томов проекта, а как же состав и содержание инженерных изысканий, которые в процентном отношении могут составлять порядка 20-25% от стоимости основных проектных работ? Также не понятен состав и содержание на проектирование внешних инженерных сетей: водопровод, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и т.п.…

Не буду сгущать краски, ответ и на эти вопросы есть (если их себе задать), хуже, если мы эти тома просто упустим.

Так вот, для того чтобы определиться с составом и содержанием инженерных изысканий, достаточно обратиться к Методическому пособию по определению стоимости инженерных изысканий для строительства Госстрой России: ФГУП ПНИИИС Госстроя России, 2004 г., в котором изложен и состав нужных изысканий – геология, геодезия, экология, а также приведен перечень документов, определяющих состав этих изысканий, какие пробы и в каком количестве нужно производить на исследуемом участке.

Остается разобраться с проектированием внешних инженерных сетей – ответ – ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ (далее ТЗ), в котором заказчик (иногда и сам проектировщик) сформулировал требования и перечень необходимых для ввода в эксплуатацию сетей газо-, водо-, электроснабжения и т.п., а также необходимые технические условия для подключения к этим сетям (определить расстояния до ближайших мест ввода или генерирующих сооружений).

1-й этап – исходные данные, выполнен!

2-й этап, признаться, не менее сложный – определение стоимости ПИР!

Существует 3 возможных метода расчета стоимости проектных работ и 2 возможных метода расчета стоимости инженерных изысканий.

Способы оценки стоимости проектных работ.

Расчет по натуральным показателям объекта (НПО)

1-й метод расчета – базируется на натуральных показателях объекта (далее НПО) – площадь, объем, длина линейных объектов, производительность для генерирующих объектов и т.п., чему в сборниках базовых цен соответствуют некие показатели базовой цены. На сегодняшний момент это самый удобный и достоверный метод определения цены проектных работ. Разработано порядка 250 сборников базовых цен на большинство видов работ. СБЦ применяются для федерального бюджета и муниципальных бюджетов субъектов РФ. Для московского региона и Московского городского бюджета ГУП НИАЦ «Москомархитектуры» разработаны Московские региональные рекомендации, сокращенно МРР, которые в обязательном порядке применяются при расчете смет на ПИР при финансировании из Мосгорбюджета. Более подробно о данном методе расчета можно узнать из Методических указаний по определению ПИР, утвержденных приказом Министерства регионального развития от 29 декабря 2009 г. № 620.

Расчет ПИР на основе стоимости строительства (ОСС)

2-й и менее удобный метод расчета - это расчет стоимости ПИР процентом от стоимости СМР, что не всегда удобно в связи с отсутствием смет до проектирования, а также не всегда удается найти объект аналог. Существует целый ряд справочников объектов аналогов и методик для укрупненного определения стоимости строительства, например: нормативы цены строительства (НЦС) включены в Федеральный реестр сметных нормативов; региональный справочник строительства РСС-2014, ТЭО смета – разработан ОАО «Мосстройцены» и т.п.

Определив любым и возможных методов стоимость строительства, процентом от стоимости СМР, сообщенным в Справочниках и сборниках базовых цен, определяем стоимость ПИР. Опять же, более подробно в МУ 2010 утвержденных приказом Министерства регионального развития от 29 декабря 2009 г. № 620.

Расчет стоимости ПИР по трудозатратам

3-й метод – любимый подрядчиком и нелюбимый заказчиком – трудозатраты (далее 3п, почему 3п – форма для расчета смет по трудозатратам, утвержденная МДС 81-35.2004 под номером формы 3П). При данном методе определяется фактическое время участия проектировщиков в разработке какого-либо тома проекта или конструктивного элемента здания сооружения и иных видов работ, отсутствующих в справочниках и сборниках базовых цен. Метод удобен для проектировщика в связи с определением фактического времени участия специалистов в разработке проекта экспертным путем, исполнитель сам решает, кто и сколько времени участвует в проектировании. Из этого вытекает стоимость проектирования. Подробнее об этом методе в Разъяснениях «Центринвестпроекта» за 1999 год.

Определение стоимости инженерных изысканий.

Основным методом определения цены инженерных изысканий является расчет на основании натуральных показателей, сообщенных в справочниках и сборниках базовых цен на 1991 и 2001 год. На сегодняшний момент для изысканий существуют только федеральные справочники базовых цен, которые применяются при любом источнике финансирования, но для московских денег нельзя забывать о нормативе городского заказа, сообщенном в протоколе заседания Межведомственного совета по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы №МС-2-06 от 26 февраля 2006 г.

2-м возможным методом определения стоимости изысканий являются трудозатраты. Здесь все аналогично трудозатратам в проектировании, определяем фактическое время участия профильных специалистов, следовательно, получаем цену.

Автоматизация сметных расчетов ПИР. Программа ПИР

На сегодняшний момент времени, все вышеперечисленные методы расчета проектных и изыскательских работ, а также упомянутые СБЦ и МРР содержатся и автоматизированы в программном комплексе «Система ПИР», к сведению федеральные справочники СБЦ включены в состав системы на основании прямого договора с «ЦЕНТРИНВЕСТпроектом». Программа позволяет воспользоваться поисковыми системами для выбора нужной расценки, прочитать необходимые методические документы, а также выгрузить документацию в любой удобный формат XLS, PDF, Word… Программа позволяет упростить задачу как минимум в 3-е по отношению к привычному расчету в exel, а также снимет с Вас проблемы по отслеживаем актуальности сборников, т.к. на против справочников стоят отметки – включен, в реестр сметных нормативов сборник или отменен, и более того – какой справочник вышел взамен отмененного.

Как быстро научиться правильно считать ПИР

Для тех кому была интересна и полезна данная статься рекомендуем пройти обучение на наших фирменных курсах по проектно-изыскательским работам! Всего за несколько занятий Вы изучите методы расчета проектно-изыскательских работ, узнаете о составе и содержании проектной и изыскательской документации, научитесь работать в федеральных (СБЦ) и Московских (МРР) справочниках, зададите вопросы по интересующим именно Вас видам работ при составлении смет пир, изучите лидирующую программу для расчета смет Систему ПИР, а также получите удостоверение о краткосрочном повышении квалификации установленного государством образца. Тем, кому нужно научиться составлять сметы на инженерные изыскания, мы, в свою очередь, рекомендуем пройти профильный курс: «Теория и практика определения объемов и стоимости инженерных изысканий».

Николаев Вячеслав Владимирович

Автор статьи:

Николаев Вячеслав Владимирович

генеральный директор компании Дженерал Смета

nikolaev@gensmeta.ru | +7(495)369-97-69 доб. 101

Рекомендуем для сметчика
Программа для расчета стоимости проектно-изыскательских работ
Цена: от 40 600 р.
Профессиональная переподготовка по специальности «Инженер-сметчик»
Цена: от 54 890 р.

Важные новости

Система ПИР 2.17.5

27 Марта 2024

Выпущено обновление 2.17.5 для программы «Система ПИР»

Индексы Минстроя на 1 квартал 2024 года

15 Марта 2024

Минстрой РФ выпустил рекомендуемые индексы изменения сметной стоимости на I квартал 2024 года

Наши видео

Сантулшаев Роман Евгеньевич

Интервью с Сантулшаевым Романом Евгеньевичем – автором книги «Грабли инженера-сметчика».

Горячкин Павел Владимирович

Интервью эксперта в области ценообразования в строительстве - Горячкина Павла Владимировича

Остались вопросы

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Укажите контактный телефон
Укажите email
Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных
Нужно принять пользовательское соглашение

Узнайте о нас больше

О компании

Оказываем полный спектр услуг для сметчиков, от покупки сметных программ, до обучения и поддержки

Учебный центр

Лицензированный учебный центр для сметчиков. Обучаем с нуля, повышаем квалификацию, выдаём дипломы

Контакты

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Наверх