Знаете ли Вы, что в соответствии с приказом №188 от 23 апреля 2008 г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ сметчик должен проходить повышение квалификации каждые 5 лет?

Давайте внимательно рассмотрим этот приказ:

Официальное название приказа - Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности"

Дата введения: 23 апреля 2008 г. (статус – действующий)

В общих положениях описано что регламентирует данный приказ, приведен сокращенные цитаты:

«Квалификационные характеристики должностей… предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом организаций градостроительной сферы деятельности…»

«Квалификационные характеристики призваны способствовать правильному подбору и расстановке кадров, повышению их деловой квалификации, рациональному разделению труда, созданию действенного механизма разграничения функций, полномочий и ответственности между работниками, а также установлению единых подходов в определении их должностных обязанностей и предъявляемых к ним квалификационных требований.»

«Квалификационная характеристика каждой должности имеет три раздела».

Рассмотрим их по отдельности:

1. «Должностные обязанности» – раздел, в котором установлены основные трудовые функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность, с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, позволяющих обеспечить оптимальную специализацию служащих.

2. «Должен знать» – раздел, в котором содержатся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и иных нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, методов и средств, которые работник должен применять при выполнении должностных обязанностей.

3. «Требования к квалификации» – раздел, определяющий уровень профессиональной подготовки работника, необходимый для выполнения должностных обязанностей, требования к прохождению повышения квалификации и квалификационной аттестации, а также требования к стажу работы.

В пункте 9 приказа рассмотрены должности, связанные с ценообразованием и сметным нормированием, такие как Начальник сметного отдела, Инженер-сметчик, в том числе инженер-сметчик 1 и 2 категории.

У всех должностей, связанных с ценообразованием и сметным нормированием есть пункт «повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.»

Как правило, организация сама заинтересована в наличии в штате квалифицированных работников, поэтому отправляет на курсы или обучение своих сотрудников. Как Вы помните, расходы на обучение включены в накладные расходы организации.

Резюмируя, хотелось бы рассказать, что учебный центр "Дженерал Смета" имеет лицензию департамента образования, благодаря чему все слушатели получают удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации для сметчиков – то самое, о котором идет речь в приказе №188 от 23 апреля 2008 г.

А если заказчик просит подтвердить компетентность исполнителя, то в нашем учебном центре можно пройти аттестацию (так же есть возможность подготовки к аттестации) и получить именную печать сроком на 3 года.

Наличие профессионального аттестата – это существенное преимущество перед остальными сметчиками на рынке трудоустройства!.

Бельчанский Владимир Константинович

Автор статьи:

Бельчанский Владимир Константинович,
Руководитель инновационных проектов ООО «Дженерал Смета».

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | +7(495)369-97-69 доб. 44

Специальное предложение по обучению сметчиков
Позвоните по телефону +7 (495) 369-97-69
или оставьте заявку
Укажите Ваше имя на русском языке
Укажите контактный телефон
с условиями Соглашения на обработку персональных данныхНужно принять пользовательское соглашение
все поля обязательны к заполнению
Курс стань сметчиком
Узнавайте о скидках и новостях для сметчиков!
Информирование об акциях, скидках и спецпредложениях, на интересующую вас продукцию
Укажите действующий email
с условиями Соглашения на обработку персональных данныхНужно принять пользовательское соглашение
Антиспам:
Антиспам:
Нужно ввести цифры с картинки

Преимущества компании

Компания "Дженерал Смета" основана в 2009 году и постоянно развивается. Благодаря высокому качеству услуг и гибкой ценовой политике, нам доверяют все больше строительных компаний, проектных бюро и институтов, а так же частных сметчиков. Благодаря большому количеству сертифицированных специалистов и большой линейке сопутствующих товаров и услуг (обучение, консалтинг) для сметчиков, в 2013 году мы получили статус «Официальный представитель ООО "СтройСофт Регион" в Москве и Московской области». По итогам 2014-2015 и 2016-2017 гг. наша компания заняла первое место среди дилеров Московского региона.

Наши клиенты

Новости компании

Смотреть все новости >

Индексы ГАУ «Мособлгосэкспертиза» на январь 2019 года
Индексы ГАУ «Мособлгосэкспертиза» на январь 2019 года

Выпущены индексы пересчета по Московской области для ТСНБ-2001 МО, ФСНБ-2001 (редакции 2014) и...

Каталоги ГАУ «Мособлгосэкспертиза» на январь 2019 года
Каталоги ГАУ «Мособлгосэкспертиза» на январь 2019 года

Выпущен каталог текущих цен по Московской области для ТСНБ-2001 МО (редакции 2009/2014) на январь...

Индексы ТСН МГЭ и МЦЦС на январь 2019г.
Индексы ТСН МГЭ и МЦЦС на январь 2019г.

Выпущены коэффициенты пересчета для ТСН-2001 от ГАУ «Мосгосэкспертиза» и ОАО «Мосстройцены» на...

Индексы «Стройинформресурс» на январь 2019 года
Индексы «Стройинформресурс» на январь 2019 года

Выпущены январские индексы «Стройинформресурс» для ФЕР-2001 редакции 2017 года.

© TopWebSite.RU