Всё для сметчика!
Работаем с 2010 года
Отдел продаж | 8:00-21:00 пн-вс
Техподдержка | 9:00-17:30 пн-пт
Подтверждение квалификации сметчика каждые 5 лет!

Просмотров: 12 533

Знаете ли Вы, что в соответствии с приказом №188 от 23 апреля 2008 г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ сметчик должен проходить повышение квалификации каждые 5 лет?

Давайте внимательно рассмотрим этот приказ:

Официальное название приказа - Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности"

Дата введения: 23 апреля 2008 г. (статус – действующий)

В общих положениях описано что регламентирует данный приказ, приведен сокращенные цитаты:

«Квалификационные характеристики должностей… предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом организаций градостроительной сферы деятельности…»

«Квалификационные характеристики призваны способствовать правильному подбору и расстановке кадров, повышению их деловой квалификации, рациональному разделению труда, созданию действенного механизма разграничения функций, полномочий и ответственности между работниками, а также установлению единых подходов в определении их должностных обязанностей и предъявляемых к ним квалификационных требований.»

«Квалификационная характеристика каждой должности имеет три раздела».

Рассмотрим их по отдельности:

1. «Должностные обязанности» – раздел, в котором установлены основные трудовые функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность, с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, позволяющих обеспечить оптимальную специализацию служащих.

2. «Должен знать» – раздел, в котором содержатся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и иных нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, методов и средств, которые работник должен применять при выполнении должностных обязанностей.

3. «Требования к квалификации» – раздел, определяющий уровень профессиональной подготовки работника, необходимый для выполнения должностных обязанностей, требования к прохождению повышения квалификации и квалификационной аттестации, а также требования к стажу работы.

В пункте 9 приказа рассмотрены должности, связанные с ценообразованием и сметным нормированием, такие как Начальник сметного отдела, Инженер-сметчик, в том числе инженер-сметчик 1 и 2 категории.

У всех должностей, связанных с ценообразованием и сметным нормированием есть пункт «повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.»

Как правило, организация сама заинтересована в наличии в штате квалифицированных работников, поэтому отправляет на курсы или обучение своих сотрудников. Как Вы помните, расходы на обучение включены в накладные расходы организации.

Резюмируя, хотелось бы рассказать, что учебный центр "Дженерал Смета" имеет лицензию департамента образования, благодаря чему все слушатели получают удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации для сметчиков – то самое, о котором идет речь в приказе №188 от 23 апреля 2008 г.

А если заказчик просит подтвердить компетентность исполнителя, то в нашем учебном центре можно пройти аттестацию (так же есть возможность подготовки к аттестации) и получить именную печать сроком на 3 года.

Наличие профессионального аттестата – это существенное преимущество перед остальными сметчиками на рынке трудоустройства!.

Коллектив Дженерал Смета

Автор статьи:

Коллектив Дженерал Смета

Есть вопросы? Свяжитесь с техподдержкой

help@gensmeta.ru | +7(495)540-50-65

Рекомендуем для сметчика
Профессиональная переподготовка по специальности «Инженер-сметчик»
Цена: от 54 890 р.
Составление смет ресурсно-индексным методом (РИМ) с применением ФСНБ-2022 и ФГИС ЦС
Цена: от 16 720 р.

Важные новости

Индексы Минстроя на 2 квартал 2024 года

03 Мая 2024

Минстрой РФ выпустил рекомендуемые индексы изменения сметной стоимости на II квартал 2024 года

Новый курс для сметчиков

30 Марта 2023

«Составление смет ресурсно-индексным методом (РИМ) с применением ФСНБ-2022 и ФГИС ЦС. Практика в...

Наши видео

Сантулшаев Роман Евгеньевич

Интервью с Сантулшаевым Романом Евгеньевичем – автором книги «Грабли инженера-сметчика».

Петухов Игорь Николаевич

Интервью с Петуховым Игорем Николаевичем.

Остались вопросы

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Укажите контактный телефон
Укажите email
Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных
Нужно принять пользовательское соглашение

Узнайте о нас больше

О компании

Оказываем полный спектр услуг для сметчиков, от покупки сметных программ, до обучения и поддержки

Учебный центр

Лицензированный учебный центр для сметчиков. Обучаем с нуля, повышаем квалификацию, выдаём дипломы

Контакты

+7 (495) 540-50-65

8:00-21:00 без выходных

Наверх