Всё для сметчика!
Работаем с 2010 года
Отдел продаж | 8:00-21:00 пн-вс
Техподдержка | 9:00-17:30 пн-пт
Выпустивший орган Мособлгосэкспертиза
Тип документа Порядок/Разъяснение
№ Документа ПЦСН-2020
Год выхода 2020

Скачать полную версию документа

ПЦСН-2020 МО - Порядок ценообразования и сметного нормирования в строительстве Московской области. Порядок разработан на основании Методики №421/ПР от 4 августа 2020 года (Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр). ПЦСН-2020 МО объединяет единые методы формирования сметной стоимости в качестве руководства для специалистов.

Порядок применяется при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (далее - сметная стоимость строительства) объектов капитального строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями Московской области, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований Московской области составляет более 50 процентов, а также сметной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома (общего имущества в многоквартирном доме), осуществляемого полностью или частично за счет средств специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо средств собственников помещений в многоквартирном доме, и в иных случаях, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

Для строек (объектов реконструкции, капитального ремонта), финансируемых за счет средств частных инвесторов без привлечения средств, перечисленных в п. 2 настоящего Порядка, указанные нормы и правила носят рекомендательный характер.

Наиболее важные выдержки из ПЦСН-2020

4. Сметная стоимость строительства определяется с обязательным применением сметных нормативов, а также единичных расценок и составляющих единичных расценок к сметным нормам, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов...

5. Сметная стоимость строительства используется при формировании начальной (максимальной) цены контрактов, цены контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия.

6. Сметные нормативы и сметные цены строительных ресурсов, использованные при определении сметной стоимости строительства, не подлежат применению при исполнении контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия. Оплата выполненных работ осуществляется в пределах цены указанных контрактов и договоров в соответствии с их сметой в сроки и в размерах, которые установлены таким контрактом или графиком оплаты выполненных по контракту работ (при наличии) с учетом графика выполнения строительно-монтажных работ и фактически выполненных подрядчиком работ...

8. Разработка сметной документации и ее утверждение для объектов, расположенных в Московской области и указанных в п.2 Порядка, осуществляется в базисном и текущем уровнях цен с учетом НДС базисно-индексным методом.

Сметная стоимость строительства, составленная с применением индексов пересчета на октябрь 2020 (индексов принятых после октября 2020 года), определяется на основании Методики 421...

11. ...

Результаты вычислений (построчные) и итоговые данные в локальных сметных расчетах (сметах), разработанных базисно-индексным методом, приводятся в рублях с округлением до целых чисел (до рублей), в сметных расчетах на отдельные виды затрат - в рублях с округлением до целых единиц, в объектных сметных расчетах (сметах), сводном сметном расчете стоимости строительства и сводке затрат - в тысячах рублей с округлением до двух знаков после запятой.

Округление результирующего значения коэффициента к стоимостным показателям, полученного как произведение всех применяемых коэффициентов, производится до семи знаков после запятой по итогу перемножения.

Округление результирующих количественных показателей округляется до семи знаков после запятой по итогу перемножения.

Округление результирующих значений коэффициента к количеству, полученное как произведение всех применяемых коэффициентов, производится до семи знаков после запятой по итогу перемножения.

24. В случае отсутствия территориальных базисных средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, оборудование допускается применять соответствующие федеральные базисные цены.

В случае отсутствия материалов, оборудования и пр.строительных ресурсов в федеральных сметных ценах допускается применять текущие цены на материалы, изделия и конструкции по каталогам текущих цен на материалы, оборудование и мебель. А при отсутствии цен в каталогах допускается определение их сметной стоимости по наиболее экономичному варианту, определенному на основании сбора информации о текущих ценах (далее - конъюнктурный анализ)...

26. ...

В случае невозможности определения затрат по доставке материальные ресурсы и оборудования на основании расчета или по результатам конъюнктурного анализа, по решению заказчика сметная стоимость его перевозки может приниматься в размере до 3 (трех) процентов от отпускной цены на такое оборудование и материальные ресурсы.

27. Размер заготовительно-складских расходов определяется в процентах от суммы отпускной цены материалов, изделий, конструкций, оборудования и транспортных затрат в следующих размерах:

а) 2% (два) процента - для материальных ресурсов (за исключением металлических конструкций);
б) 0,75% (ноль целых семьдесят пять сотых) процентов - для металлических конструкций;
в) 1,2% (одна целая две десятых) процента - для оборудования.

При перевозке грузов для строительства на расстояние свыше 30 километров, учтенных ТССЦ (ФССЦ) (по части территории субъекта Российской Федерации, в которой расположен объект строительства) заготовительно-складские расходы на дополнительные транспортные затраты не начисляются.

... При учете стоимости материалов в сметной документации по Конъюнктурному анализу и из КТЦ, в случае их отсутствия в сметных нормативах (ТССЦ, ФССЦ), выполняется пересчет из текущего в базисный уровень цен с использованием индекса пересчета ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза», наиболее подходящего по техническим характеристикам ресурса – представителя из ТССЦ...

32. Сметная документация для объектов, расположенных на территории Московской области, указанных в п. 2 Порядка, должна быть составлена с применением территориальной сметно-нормативной базы ТСНБ-2001 МО.

Для ТСНБ-2001 МО для объектов нового строительства, реконструкции и капитального ремонта, финансируемых с привлечением средств регионального и местного бюджетов Московской области, текущая стоимость определяется только с использованием расчетных индексов к элементам прямых затрат ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза».

36.5 и) Включение в сметную документацию затрат на приобретение импортного оборудования должно быть обосновано в задании на проектирование и в проектной документации, а также согласовано с инвестором

37.12.2 Лимит резерва средств на непредвиденные работы и затраты по объектам жилищно-гражданского строительства принимается в размере 2 %, по объектам промышленного строительства - в размере 3 %.

По уникальным объектам капитального строительства размер средств на непредвиденные работы и затраты может быть установлен в размере до 10% по согласованию с инвестором.

38.4 Составление сметной документации надлежит осуществлять с применением программных комплексов...

Изменения в ПЦСН-2020 МО от 12.2021

22.12.2021 Протоколом №12 от 22.12.2021 в ПЦСН были внесены следующие изменения:

  1. Внесены изменения в п.42 и п.69;

Изменения в ПЦСН-2020 МО от 08.2021

25.08.2021 Протоколом №08 от 25.08.2021 в ПЦСН были внесены следующие изменения:

  1. Добавлены пункты 8.1 - 8.3, касающиеся экспертизы сметной документации;
  2. Добавлены новые образцы печатных форм:
    1. Форма локального сметного расчета (сметы) для базисно-индексного метода (с применением расчетных индексов ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» по элементам затрат). Приложение №3.1;
    2. Форма локального сметного расчета (сметы) для базисно-индексного метода с применением индексов к элементам прямых затрат ГАУ МО «Мособгосэкспертиза» (только для загрузки смет в ГИС ЕГРЗ и получения номера заключения государственной экспертизы). Приложение №3.2;
    3. Локальный сметный расчет (смета) при капитальном ремонте. Приложение №3.3;
    4. Форма локального сметного расчета (сметы) для ресурсно-индексного метода (с применением расчетных индексов ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» к составляющим элементных норм). Приложение №3.4;
  3. Изменилась форма для Конъюктурного анализа (приложение №18);
Рекомендуем для сметчика
Профессиональная переподготовка по специальности «Инженер-сметчик»
Цена: от 54 890 р.
Составление смет ресурсно-индексным методом (РИМ) с применением ФСНБ-2022 и ФГИС ЦС
Цена: от 16 720 р.

Важные новости

Индексы Минстроя на 1 квартал 2024 года

15 Марта 2024

Минстрой РФ выпустил рекомендуемые индексы изменения сметной стоимости на I квартал 2024 года

Новый курс для сметчиков

30 Марта 2023

«Составление смет ресурсно-индексным методом (РИМ) с применением ФСНБ-2022 и ФГИС ЦС. Практика в...

Наши видео

Сантулшаев Роман Евгеньевич

Интервью с Сантулшаевым Романом Евгеньевичем – автором книги «Грабли инженера-сметчика».

Петухов Игорь Николаевич

Интервью с Петуховым Игорем Николаевичем.

Остались вопросы

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Укажите контактный телефон
Укажите email
Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных
Нужно принять пользовательское соглашение

Узнайте о нас больше

О компании

Оказываем полный спектр услуг для сметчиков, от покупки сметных программ, до обучения и поддержки

Учебный центр

Лицензированный учебный центр для сметчиков. Обучаем с нуля, повышаем квалификацию, выдаём дипломы

Контакты

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Наверх