Всё для сметчика!
Работаем с 2010 года
Отдел продаж | 8:00-21:00 пн-вс
Техподдержка | 9:00-17:30 пн-пт

Просмотров: 22 661

№21 - Сметы в .xml, импорт и экспорт объектов, смет, актов КС-2 и справок КС-3 с помощью формата XML

В сегодняшней статье про полезные функции Смета.ру я расскажу об импорте и экспорте сметной документации в формате XML (файлы с расширением .xml), а также о приказе Минстроя, согласно которого локальные сметные расчеты (сметы) на государственную экспертизу представляются в этом формате. Кроме того Вы узнаете, как с помощью формата XML загрузить смету из Гранд Сметы в Smeta.RU.

Начнем с главного - приказов Минстроя "об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства"

Знаете ли вы, что согласно пункта 2.г) приказа Минстроя от 21 ноября 2014 г. №728/пр:

2. Электронные документы на государственную экспертизу представляются в следующих форматах:
г) xml (для локальных сметных расчетов (смет).

К счастью в 2017 году вышел и другой приказ Минстроя №783/пр от 12 мая 2017 г., который содержит следующую информацию:

п.2 Для получения услуг электронные документы представляются в виде файлов в формате xml (за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящих Требований).
Схемы, подлежащие использованию для формирования документов в формате xml (далее - xml-схемы), размещаются на официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Министерство) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) и вводятся в действие по истечении трех месяцев со дня размещения...

п.3 В случае если на официальном сайте Министерства отсутствует xml-схема, подлежащая использованию для формирования соответствующего электронного документа, электронные документы представляются в следующих форматах:
в) xls, xlsx, ods - для документов, содержащих сводки затрат, сводного сметного расчета стоимости строительства, объектных сметных расчетов (смет), локальных сметных расчетов (смет), сметных расчетов на отдельные виды затрат.

Учитывая тот факт, что на сайте Минстроя никакие xml-схемы до сих пор не появились, сметчики "могут об этом не беспокоиться". Однако, в любой момент все может поменяться и сметы в xml могут стать важной деталью, без которой невозможно пройти экспертизу!

Теперь перейдем к сметным программам, но, прежде, чем углубиться в изучение функциональных возможностей, очень важно понять, что это вообще за формат.

Формат XML - один из самых самых известных во всем мире, хотя и уступает по своей популярности и известности таким форматам, как TXT, PDF и многим другим. Дело в том, что xml является языком разметки, т.е. он предназначен скорее для структурирования информации. Для наглядности примера можно взять такую таблицу:

Фамилия Имя Отчество
1 Иванов Иван Иванович
2 Петров Петр Петрович

Сама по себе таблица не представляет из себя ничего особенного. Но стоит представить любую информацию в виде таблицы, и она (информация) воспринимается проще, нагляднее, да и обрабатывать ее легче, т.к. колонки и строки таблицы, структурируют (сортируют) информацию по какому-либо логическому принципу. В нашем примере очень легко найти фамилии людей (например, сотрудников), т.к. они содержатся в одной колонке... Не буду расписывать все премудрости, т.к. вы видели множество таблиц и понимаете, что это такое. Теперь представьте таблицу посложнее, например: смету в 11 граф. В такой таблице колонок и строк гораздо больше, и при этом смету все также удобно "читать".

XML по своему смыслу очень похож на таблицу. Он тоже структурирует информацию по определенным характеристикам. Вот пример списка сотрудников в формате XML

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<!DOCTYPE sotrudniki>
<sotrudniki name="Сотрудники">
   <sotrudnik>
      <nomer>1</nomer>
      <familiya>Иванов</familiya>
      <imya>Иван</imya>
      <otchestvo>Иван</otchestvo>
   </sotrudnik>
   <sotrudnik>
      <nomer>2</nomer>
      <familiya>Петров</familiya>
      <imya>Петр</imya>
      <otchestvo>Петрович</otchestvo>
   </sotrudnik>
</sotrudniki>

Данные все также структурированы, но выглядит все гораздо сложнее. Все потому, что xml предназначен больше для программ, чем для человека. Т.е. если вам нужно отправить список сотрудников человеку - берите таблицу. Если же получатель - программа, тогда лучше использовать xml...

XML и сметные программы

Каждая сметная программа структурирует всю информацию и хранит ее в таблицах базы данных, что значительно ускоряет работу программы. Когда вы составляете смету - программа просто переносит данные из таблицы базы данных в таблицу сметы, чтобы вам было легче обрабатывать информацию. Когда вы выводите смету на печать - данные перегоняются из сметной таблицы в "печатную". Важно заметить, что сметчик видит лишь малую часть всей обрабатываемой информации. Чтобы оценить масштаб действий - загляните на вкладку Source, когда выводите смету в Эксель.

А если нужно перенести смету в другую программу? Тогда программа сохраняет данные в определенном формате, но при этом данные все равно остаются структурированными.

Структура и объем передаваемых данных различается в зависимости от формата, который вы используете. Каждый разработчик разрабатывает собственные форматы данных, с учетом специфики работы своей программы и вот тут начинаются проблемы. Разные сметные программы не только обладают разными функциональными возможностями, но и сметную документацию считают по разным принципам. Поэтому сметы (выгруженные во внутреннем формате) из одной сметной программы, не откроются в другой.

Для обмена сметной документации нужно использовать универсальные форматы, поддерживаемые обеими программами. Есть даже специальный формат АРПС для передачи данных между сметными программами.

Некоторые разработчики сметных программ поддерживают обмен данными не только через АРПС, но и через XML (перечень программ, поддерживающих АРПС и XML приведен в моей статье про сравнение сметных программ), упомянутый Минстроем.

Программа Смета.ру позволяет импортировать и экспортировать в формате XML следующие документы: объект, локальная смета, акт КС-2, справка КС-3.

Смета.ру, импорт и экспорт в XML

К сожалению, формат XML не предъявляет никаких требований к разметке и структуре информации. На сайте Минстроя XML-схемы также до сих пор не опубликованы. Поэтому всю разметку каждый программист делает так, как захочет именно он. Поэтому смета.xml из Гранда и такая же смета из Сметы.ру - это два совершенно разных файла. Если вы возьмете смету из одной программы и попытаетесь добавить ее в другую, то несмотря на универсальный и понятный формат XML, у вас, скорее всего, ничего не получится.

При этом вы можете открыть смету в формате xml обычным блокнотом (можно даже некоторые правки внести), но будьте готовы увидеть нечто вроде этого:

открыть смету в формате xml обычным блокнотом

Как импортировать смету .xml из Гранд Сметы в Smeta.RU

Смета.ру и Гранд Смета являются самыми популярными сметными программами, поэтому необходимость перенести смету из Гранда в Смету.ру очень важна для многих сметчиков. Мне известен только один способ такого переноса и реализован он только в облачной Смете.ру - Smeta Cloud. Механизм так и называется: Импорт из XML (Гранд Смета)

Импорт из XML (Гранд Смета)

Несмотря на то, что этот механизм все еще дорабатывается, с импортом Грандовских смет он вполне справляется. Ну а после того, как вы импортировали смету из Гранда в Смету Клауд, вы можете экспортировать получившийся объект в формате sobx (Smeta.RU).

А знаете ли вы, есть ли подобный механизм в Гранд Смете? Напишите в комментариях. Да, мы добавили комментарии к статьям, так что теперь вы можете выразить свое мнение, оставить отзыв о статье, или оставить пожелание об оставшихся 29 обзорах.

Рубцов Владимир Николаевич

Автор статьи:

Рубцов Владимир Николаевич

Разработчик интернет-проектов компании Дженерал Смета

support@gensmeta.ru | +7(495)369-97-69 доб. 131

№21 - Сметы в .xml, импорт и экспорт объектов, смет, актов КС-2 и справок КС-3 с помощью формата XML
Рекомендуем для сметчика
Профессиональная сметная программа
Цена: от 15 000 р.
Профессиональная переподготовка по специальности «Инженер-сметчик»
Цена: от 54 890 р.

Важные новости

Индексы Минстроя на 1 квартал 2024 года

15 Марта 2024

Минстрой РФ выпустил рекомендуемые индексы изменения сметной стоимости на I квартал 2024 года

«Разработка смет с использованием BIM»

23 Сентября 2022

Новое видео для сметчиков: интервью с авторами курса «Разработка смет с использованием BIM»

Наши видео

Интервью с авторами курса «Разработка смет с использованием BIM»

Интервью с авторами курса «Разработка смет с использованием BIM» - Изатовым Владимиром Алиевичем и...

Киселёв Дмитрий Владимирович

Взяли интервью у президента ГК «СтройСофт» - Киселёва Дмитрия Владимировича.

Остались вопросы

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Укажите контактный телефон
Укажите email
Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных
Нужно принять пользовательское соглашение

Узнайте о нас больше

О компании

Оказываем полный спектр услуг для сметчиков, от покупки сметных программ, до обучения и поддержки

Учебный центр

Лицензированный учебный центр для сметчиков. Обучаем с нуля, повышаем квалификацию, выдаём дипломы

Контакты

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Наверх

50 Функций.PDF