Всё для сметчика!
Работаем с 2010 года
Отдел продаж | 8:00-21:00 пн-вс
Техподдержка | 9:00-17:30 пн-пт

Просмотров: 34 723

№4 - ресурсный метод составления смет в Smeta.RU

Ресурсный метод составления смет используется уже несколько десятков лет. Несмотря на это многие сметчики с ним никогда не сталкивались, т.к. обычно используется базисно-индексный метод, который довольно прост в использовании, хотя и обладает множеством нюансов.

Смотреть видео про составление сметы ресурсным методом

Сегодня ресурсный метод расчета стал одной из главных тем разговоров среди сметчиков, т.к. именно он станет действовать на территории Российской Федерации с 2018 года в качестве основного способа оценки стоимости работ (подробнее можно почитать в наших статьях):

О том, как составлять сметы ресурсным методом, я и постараюсь сегодня рассказать. Как обычно, помощником будет выступать программа Smeta.RU десятой версии.

Если у вас другая версия программы (9.0 и ниже), то некоторые действия могут отличаться, а некоторые функции и вовсе отсутствовать, поэтому я рекомендую обновить Смету ру до актуальной версии. Ну а если этой программы у вас нет, тогда не упустите возможность купить программу Smeta.RU со скидкой 5000 рублей! Подробности по телефону +7 (495) 369-97-69 и у консультантов сайта.

Отличия ресурсного метода от базисно-индексного

Основным отличием методов является источник стоимостных показателей ресурсов. При базисно-индексном методе используются расценки с нормами расхода и ценами, зафиксированными на определенный год (обычно 2000-й). Затем, с помощью индексов пересчета цены переводятся в текущий уровень цен.

При ресурсном же методе, используются нормы без цен. Стоимость всех ресурсов заносится сметчиком после составления сметы. Основная сложность заключается даже не в занесении цен, а в их получении, ведь ресурсный метод подразумевает использование текущих цен не только по материалам, но и по всем машинам, механизмам и трудовым ресурсам, входящих в состав расценок. Если материальные ресурсы можно найти в прайсах поставщиков и каталогах текущих цен, то с машинами и трудовыми ресурсами все гораздо сложнее…

Сразу хочу предупредить, в рамках данной статьи будет рассмотрена работа только с материальными ресурсами, а также практический пример «ресурсной сметы» для частных заказчиков. Если же вы хотите узнать о ресурсном методе подробнее, тогда вам лучше записаться на наш новый курс: «ФГИС ЦС и реформы ценообразования в строительстве. Составление смет ресурсным методом расчета в ПК Smeta.RU».

Составление сметы ресурсным методом

1)Настройка программы Smeta.RU

Настройка Сметы.ру на ресурсный метод – это самое простое, из того, что нам предстоит. Достаточно выбрать в параметрах готовую типовую настройку ГЭСН-2001 (обычно именно по ГЭСНам составляют смету ресурсным способом). Убедитесь, что «Режим расчета» установлен в «Ресурсный» и «Учитывать в стоимости все ресурсы». Ну и поисковые маршруты, естественно, должны быть ГЭСНовские.

Настройка программы Smeta.RU

2) Формирование набора работ

На этом этапе нет ничего особенного. Добавляем расценки, проставляем объемы, вносим поправки. Я, для примера, взял 3 расценки: устройство перегородки из гипсокартона, оштукатуривание из сухих растворных смесей и оклейка обоями.

Замена ресурсов

Замена ресурсов при ресурсном методе состоит из двух этапов:

Добавление и замена материалов. На этом этапе нужно уточнить материальные ресурсы, неучтенные в расценке и заменить учтенные (если необходимо). Для этого вызываем контекстное меню и выбираем пункт «Замена ресурсов»

вызываем контекстное меню и выбираем пункт «Замена ресурсов»

В открывшемся окне будут указаны все ресурсы, содержащиеся в смете. Сами ресурсы разделены по группам: трудовые ресурсы, машины и механизмы, материальные ресурсы подрядчика, материальные ресурсы заказчика, оборудование подрядчика, оборудование заказчика.

Раскрываем группу «Материальные ресурсы подрядчика», становимся на материал, который необходимо заменить, открываем контекстное меню и выбираем пункт «Выбор ресурса по классификатору».

Выбор ресурса по классификатору

В открывшемся окошке классификатора выбираем подходящий материал и нажимаем кнопку «Заменить». Материал заменится. Повторяем эти действия на остальных ресурсах.

выбираем подходящий материал и нажимаем кнопку «Заменить»

Занесение цен. Теперь, когда у нас есть полный список необходимых ресурсов, необходимо задать для них цены. Это можно сделать двумя способами: указать поправочный коэффициент к стоимости ресурса, или ввести значение стоимости.

ввести значение стоимости

После того, как все материалы уточнены и для них заданы цены, можно сформировать «Ведомость потребности в ресурсах»

сформировать «Ведомость потребности в ресурсах»

Вот так она будет выглядеть:

«Ведомость потребности в ресурсах»

Обратите внимание! Ресурсы в смете еще не заменены! Чтобы произвести замену, необходимо нажать кнопку «Применить» в окне замены ресурсов.

Печать сметы, форма экспорта в Эксель

После того, как смета составлена, можно выводить ее на печать. Экспортируйте смету в Эксель, или воспользуйтесь вкладкой «Предпросмотр». Обратите внимание, для смет, составленных ресурсным методом, предусмотрена специальная выходная форма: «Смета для ресурсного метода (14 граф)», поэтому выбирать нужно именно эту форму.

выбор формы

После формирования документа получится примерно такой результат:

«Смета для ресурсного метода (14 граф)»

Пример составления коммерческой сметы ресурсным способом

А теперь рассмотрим пример составления ресурсной сметы для «частного строительства», когда не просто не предполагается прохождение экспертизы, но и требования к нормативной базе не предъявляются. Такие сметы часто предоставляют мастера и небольшие строительные организации, работающие с частными заказчиками и коммерческими фирмами.

Для составления коммерческих смет я рекомендую пользоваться базисным методом расчета, т.к. он проще. Для его активации зайдите в параметры объекта на вкладку "Способ расчета" и включите "Базисно-индексный" режим.

Итак, добавляем в смету пустую расценку. Заполняем наименование работы (в моем случае это устройство пола из ламината), указываем единицу измерения и количество. В панели цен (в колонке «базовая») указываем стоимость ОЗП (заработная плата) и, если необходимо, ЭММ (стоимость эксплуатации машин и механизмов) и ЗПМ (зарплата рабочих, обслуживающих машины/механизмы).

добавляем в смету пустую расценку

Теперь добавляем подчиненные строки. Это наши материалы, которые используются в расценке (в моем случае это подложка и ламинат). Заполняем наименование, единицу измерения и количество материала на единицу работы. Переходим в панель цен и указываем стоимость единицы материала в ячейку «Отпускная».

добавляем подчиненные строки

Повторяем действия для всех планируемых работ и материалов. Готово!

итоговая смета

Смету можно распечатать. А кроме того, теперь можно сформировать и акты выполненных работ, и другие исполнительные документы.

Набранную смету можно использовать как шаблон (создавая копию объекта и внося правки). А если смет нужно много и работы примерно одинаковые, то можно создать свои сборники расценок и использовать их как обычную нормативную базу. Не забудьте придумать обоснования для расценок и материалов, а также создать поисковые маршруты по вашей базе.

На сегодня у меня всё. В следующий раз я расскажу про автоматическое начисление понижающих коэффициентов к НР и СП.

Как быстро освоить возможности программы? Пройти курсы по Smeta.RU!

Рубцов Владимир Николаевич

Автор статьи:

Рубцов Владимир Николаевич

Разработчик интернет-проектов компании Дженерал Смета

support@gensmeta.ru | +7(495)369-97-69 доб. 131

№4 - ресурсный метод составления смет в Smeta.RU
Рекомендуем для сметчика
Профессиональная сметная программа
Цена: от 15 000 р.
Профессиональная переподготовка по специальности «Инженер-сметчик»
Цена: от 54 890 р.

Важные новости

Индексы Минстроя на 1 квартал 2024 года

15 Марта 2024

Минстрой РФ выпустил рекомендуемые индексы изменения сметной стоимости на I квартал 2024 года

«Разработка смет с использованием BIM»

23 Сентября 2022

Новое видео для сметчиков: интервью с авторами курса «Разработка смет с использованием BIM»

Наши видео

Интервью с авторами курса «Разработка смет с использованием BIM»

Интервью с авторами курса «Разработка смет с использованием BIM» - Изатовым Владимиром Алиевичем и...

Киселёв Дмитрий Владимирович

Взяли интервью у президента ГК «СтройСофт» - Киселёва Дмитрия Владимировича.

Узнайте о нас больше

О компании

Оказываем полный спектр услуг для сметчиков, от покупки сметных программ, до обучения и поддержки

Учебный центр

Лицензированный учебный центр для сметчиков. Обучаем с нуля, повышаем квалификацию, выдаём дипломы

Контакты

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Остались вопросы

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Укажите контактный телефон
Укажите email
Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных
Нужно принять пользовательское соглашение

Наверх

50 Функций.PDF